Vorrei | Rivista non profit

Dal 2008 rivista non profit di cultura, ambiente e politica. Senza pubblicità.

20081017-umanisti.jpg

Per seguire in diretta il Forum:
http://www.c6.tv//component/forumumanista

PROGRAMMA DEL FORUM

VENERDÌ 17 OTTOBRE
Dalle 15.30 alle 24.00

Dalle 15.30 alle 18.00
Palalido - Piazza Stuparich

SESSIONE PLENARIA
• Discorsi introduttivi sulla nonviolenza come unica via d'uscita dalla crisi attuale.
• Saluti delle personalità e delle delegazioni presenti
Presentazione della Marcia Mondiale per la pace e la nonviolenza, che percorrerà tutto il pianeta dal 2 ottobre 2009 al 2 gennaio 2010. Un'impresa mai tentata nella storia, un'azione organizzata per la prima volta a livello mondiale, che punta a riunire tutte le organizzazioni e le persone che vedono nel pacifismo e nella nonviolenza l'unica via d'uscita rispetto alla crisi attuale.

Ore 18,30 - 19,30
Tavola rotonda

FERMARE LA GUERRA NUCLEARE. IL RUOLO DELL'EUROPA
Oratori confermati:
• Giorgio Schultze, portavoce del Forum Umanista Europeo
• Hans Kristensen, Direttore, Nuclear Information Project, Federation of American Scientists (video messaggio)
• Angelo Baracca, professore di fisica all’Università di Firenze
• Giulietto Chiesa, europarlamentare
• Pol D'Huyvetter, International Office, Mayors for Peace 2020 Vision Campaign

Ore 20,00
Cena

Ore 21.30 "Fareci uscire". Serata per il manifesto con Valentino Parlato e Alessandro Robecchi. A seguire musica con Baba Sissoko


SABATO 18 OTTOBRE

Dalle 10.00 alle 19.00
Università degli studi di Milano - Bicocca
Tavole rotonde :

Ore 10.00
USCIRE DALLA CRISI AMBIENTALE: CLIMA, RISORSE ED ENERGIE RINNOVABILI, DECRESCITA.
Oratori confermati:
• Emilio Molinari, Presidente del Comitato Italiano Contratto Mondiale sull’Acqua
• Marco Deriu, sociologo
• Roberto Burlando, economista presso le Università di Torino ed Exeter
• Giorgio Schultze, portavoce del Nuovo Umanesimo in Europa
• Vaclav Cilek, geologo e climatologo

Ore 10.00
CONFERENZA-ESPERIENZA SU SPIRITUALITÀ E NONVIOLENZA NELLA VITA QUOTIDIANA
Oratori confermati:
• Miguel Daulte
• Gabriel Mandel

Ore 10.00
COSTRUZIONE DI UNA CULTURA PER LA NONVIOLENZA

Ore 10.00
ECONOMIA E SPIRITUALITÀ O L'ETICA DEL NUOVO ORDINE

Ore 11.00
LA FORZA DEL DIALOGO: PROVE DI CONVIVENZA NELLA CIVILTÀ PLANETARIA.
Oratori confermati:
• Dijana Pavlovic, artista e scrittrice comunità Rom
• Mouelhi Mohsen, rappresentante Sufi
• Lucia Sechi, portavoce Centro delle Culture

Ore 11.00
PORRE TERMINE ALLA DISCRIMINAZIONE DEI LGBT IN EUROPA: OGGI E NON DOMANI
Oratori confermati:
• Deborah Lambillotte, International Lesbian and Gay Association (ILGA)
• Peter Tatchell, Outrage e Green Party
• Marianella Kloka, direttore del giornale LGBT City Uncovered
• Grigoris Vallianatos, attivista LGBT, avvocato e membro del PASOK

Ore 12.00
LA VOCE, UN POTENTE MEZZO DI TRASFORMAZIONE PER LA SPIRITUALITÀ DEL NUOVO MILLENNIO
Workshop di Lorenzo Pierobon
• I tre livelli di ascolto
• Le forme vibratorie
• I suoni continui (note e vocali)
• Effetti benefici delle formule armoniche vocaliche
• Le sette vibrazioni
• Canto armonico, meditazione, stati di coscienza

Ore 13.30
LA CULTURA DELLA NONVIOLENZA ED IL BHAKTI YOGA LA VIA DELL'AMOR
Conferenza degli Hari Krishna

Ore 14,30
ENERGIA, IL MITO DEL NUCLEARE SOSTENIBILE
Oratori confermati:
• Angelo Baracca, professore di fisica all'Università di Firenze
• Mario Agostinelli, capogruppo PRC al Consiglio Regionale della Lombardia

Ore 15.00
SCUDO ANTI-MISSILISTICO E MILITARIZZAZIONE DELL’EUROPA
Oratori confermati
• Jan Tamas, portavoce del movimento No alle basi della Repubblica Ceca
• Angelica Romano, Comitato Pace, Disarmo e Smilitarizzazione del territorio, Napoli
• Lindis Percy, Coordinatore Campaign for the accountability of American bases - CAAB
• Massimo Zucchetti, Professore di Impianti Nucleari dell'Università di Torino
• Vittorio Agnoletto, europarlamentare
• Silvano Caveggion, Rete Lilliput, Vicenza

Ore 15.00
TAVOLO DI LAVORO SULLA CAMPAGNA BANCHE ARMATE

Ore 15.00
PSICOFARMACI E NUOVE GENERAZIONI
Oratori confermati:
Gianluca Morcelli, psicologo e portavoce della campagna "Nessuno tocchi Pierino"
• Federico Bianchi di Castelbianco, psicoterapeuta e direttore dell'istituto di Ortofonologia di Roma
• Luca Poma, portavoce nazionale "Giù le mani dai bambini"
• Max Vallini, psicologo del Centro Umanista Alice

Ore 15.00
TECNOLOGIA DIGITALE PER SCHIAVIZZARCI O AL SERVIZIO DELL'UMANITÀ?
Oratori confermati:
• Alessandro Rubini, esperto in kernel Linux e applicazioni industriali
• Andrea Rossato: giurista ricercatore a Trento su diritto e nuove tecnologie
• Antonio M.C. Monopoli, esperto in Roboetica
• Claudio Agosti: esperto di privacy e sicurezza
• Giacomo Cossa, Wikimedia
• Michele Favara Pedars, WiMax Libero
• Matteo Flora, esperto in sicurezza dell'informazione

Ore 17.00
UNA SOLUZIONE NON VIOLENTA AL CONFLITTO PALESTINA-ISRAELE
Oratori confermati:
• Luisa Morgantini, Vice-presidente del Parlamento europeo
• Noam Livne, refusnik israeliano
• Monica Czyza, Centro delle Culture - Spagna
• Giorgio Forti, Rete di Ebrei contro l'Occupazione
• Felicity de Zulueta, Centro per il trattamento dei traumi, Maudsley Hospital, Londra


Ore 17.00
POPOLAZIONI BERSAGLIO DI GUERRE ED OCCUPAZIONI: LE VITTIME, LE ARMI, L'EREDITÀ DEI DANNI E I CONTESTI DELLE RESISTENZE A GAZA, IN IRAQ E IN LIBANO
Oratori confermati:
• Giuditta Brattini, la Gazzalla
• Muhamed Tareq, Conservation Center of Environmental and reserves in Fallujah & Monitoring Net of Human Rights In Iraq (MHRI)
• Paola Manduca, New weapons


Ore 17.00
RINASCITA DEL DIVINO AL FEMMINILE

Ore 18.00
MEDITAZIONE INTERRELIGIOSA

Dalle 10.00 alle 19.00
TAVOLI DI LAVORO DELLE AREE TEMATICHE CON CONFERENZE E INIZIATIVE ANNESSE
Economia alternativa - Anti-discriminazione - Diritti umani - Culture, migrazioni e cooperazione internazionale - Arte ed espressioni popolari - Ecologia e Ambiente - Pace e Disarmo – Sanità – Educazione - Mezzi di comunicazione - Movimento studentesco - Religiosità e spiritualità - Tecnologia digitale - Partiti politici - Nuove generazioni - La menzogna dell'informazione
E inoltre seminari, laboratori, esposizioni, presentazioni di libri e film, eventi artistici.


Dalle 15,00 alle 24.00
Palalido, Piazza Stuparich

Dalle 15,00 alle 18,30
ATTIVITÀ PER BAMBINI, MOSTRE E PRESENTAZIONE DI LAVORI CREATIVI

Ore 20,00
Cena

Ore 22.00
Dj set

DOMENICA 19 OTTOBRE
Palalido, Piazza Stuparich
Dalle 11.00 alle 19.00


Ore 11.00
Palalido, Piazza Stuparich
Elaborazione delle sintesi dei tavoli (preparazione di dichiarazioni comuni, messa a punto di iniziative e campagne)

Dalle 14.30 alle 19.00
SESSIONE PLENARIA

Conferenza
OLTRE LA GIUSTIZIA, AL DI LÀ DELLA VENDETTA. TESTIMONIANZE DI CHI HA TRASFORMATO IL DOLORE IN IMPEGNO SOCIALE E NUOVA UMANITÀ
Oratori confermati:
• Rita Borsellino, Progetto L'altra Storia
• Pina Grassi, Addio Pizzo e Libero Futuro, Associazione antiracket Libero Grassi
• Giovanni Impastato, Associazione Peppino Impastato-Casa Memoria di Cinisi
• Paolo Bolognesi, Presidente dell’Associazione tra i familiari delle vittime della strage alla stazione di Bologna del 2 agosto 1980
• Claudio Fragasso, regista
• Manuela Dviri Vitali Norsa, giornalista, scrittrice ed esponente del movimento pacifista israeliano
• Giuseppe Santagada, Associazione Italiana Familiari e Vittime della Strada
• Maria Cuffaro (moderatrice)

Presentazione delle sintesi dei tavoli tematici

Discorsi conclusivi

Iscriviti alla newsletter
Iscriviti gratis alla nostra newsletter per ricevere gli aggiornamenti e le novità sugli articoli e le iniziative di Vorrei

Per iscriverti devi accettare i nostri termini di utilizzo dei tuoi dati, ovvero la nostra politica riguardo la privacy. Non li cediamo a nessuno e non abusiamo mai! :)

Su Vorrei.org utilizziamo i cookie perché ci aiutano a migliorare la rivista. Se continui a leggere dichiari di aver capito. Va bene?